Nuestro sitio web utiliza cookies para mejorar y personalizar su experiencia . Nuestro sitio web también puede incluir cookies de terceros como Google Adsense, Google Analytics... Al usar el sitio web, aceptas el uso de cookies. Hemos actualizado nuestra Política de privacidad. Haga clic en el botón para consultar nuestra Política de privacidad.

Órganos de gobierno y representación

JUNTA DIRECTIVA

Presidente:

Francisco J. Mora Cobo

Secretaria:

María Fernández Prieto

Tesorero:

Antonino Gómez García

Vocal de Comunicación

Elena Silva García

Vocal de Formación

María Mora Márquez

Vocal de Representación

Silvino Gata de Oses

  • Garantizar la fidelidad al carisma salesiano dentro de la Asociación.
  • Convocar y fijar la fecha de celebración de las Asambleas Generales, así como ejecutar sus acuerdos.
  • Rendir cuentas anualmente a la Asamblea General de su gestión.
  • Ostentar la representación de la Asociación en toda clase de actos y relaciones.
  • Confeccionar y ejecutar el Plan Estratégico de la Asociación.
  • Asumir y realizar la gestión de toda clase de funciones, actividades, auxilios y servicios en orden al cumplimiento de objetivos de la Asociación, así como proponer a la Asamblea General programas de acción.
  • Ejercer facultades de administración, conservación, custodia y defensa de los bienes propios o que les sean encomendados.
  • Interpretar los Estatutos y Reglamento de Régimen Interno de la Asociación y velar por su cumplimiento.
  • Realizar los contratos para los que está facultado.
  • Organizar y dirigir el funcionamiento interno y externo de la Asociación.
  • Designar a los Delegados de Proyectos, Voluntariado y Centro Juvenil coordinado al mismo tiempo la labor de los mismos.
  • Revisar trimestralmente y aprobar en su caso el estado de cuentas y la marcha económica del presupuesto anual.
  • Elaborar y someter a la aprobación de la Asamblea General los presupuestos ordinarios y extraordinarios y los balances.
  • Dictar normas interiores de organización y ejercer cuantas funciones no estén expresamente asignadas a la Asamblea General.

La Asamblea General nombró a la actual Junta Directiva el 20 de noviembre de 2018. Por un periodo de 4 años.

La Junta Directiva nombra a tres delegados encargados de:

  • Voluntariado
  • Centro Juvenil
  • Proyectos

En la sesión ordinaria del 1 de diciembre son nombrados:

Delegada de Voluntariado: Nerea Caballero Carrasco

Delegado de Centro Juvenil: Francisco José Mora Cobo

Delegado de Proyectos: Antonino Gómez García

CONSEJO PERMANENTE

Forman parte de este consejo:

Representantes de la Junta Directiva.


Coordinador de Pastoral.


Representante titularidad de la Casa.


Coordinador del IEF.


Delegado de Voluntariado.


Delegado de Centro Juvenil

.
Delegado de proyectos.


Representante equipo de padres.


Coordinador de Ambiente.


Coordinador de Sala de Juegos.


Coordinador de Deportes.


Coordinador de Técnica.


Coordinador de Teatro.

  • Presentar propuestas a la Junta Directiva y a la Asamblea en el ámbito de sus funciones.
  • Autorizar las actividades e iniciativas que surjan de las distintas vocalías.
  • Coordinar las iniciativas que con carácter general se planteen.
  • Ser foro de debate en temas que conciernan a la Asociación.
  • Asesorar a la Junta Directiva en cuantas cuestiones ésta le plantee.
  • Revisar las actividades que se realicen en la Asociación.
  • Ser foro de debate sobre las necesidades de equipamiento y materiales, correnpondiendole a esta autorizar las partidas de materiales.
  • Revisar semestralmente y aprobar en su casa el estado de cuentas y la marcha económica del presupuesto anual.

Representantes de la Junta Directiva.

Coordinador de Pastoral: Francisco J. Mora Cobo

Representante titularidad de la Casa: Ernesto Granja Corbacho, SDB

Coordinador del IEF: Andrés Martínez Álvarez

Delegado de Voluntariado: Nerea Caballero Carrasco

Delegado de Centro Juvenil: Francisco José Mora Cobo

Delegado de proyectos: Antonino Gómez García

Representante equipo de padres: Cinta González Infante

Coordinador de Ambiente: Sergio Lago

Coordinador de Sala de Juegos: Silvino Gata de Oses

Coordinador de Deportes: Patricia Caballero Carrasco

Coordinador de Técnica: Daniel Remesal

Coordinador Talleres: Noelia López Carrasco

Coordinador de Teatro: María Fernández Prieto